Книга "Assembler. Встретимся в файлах". Почему мы никогда не полетим на Марс?

Новости Просмотров: 5639

На книжных прилавках и в сети новая книга Максима Милованова "Ассемблер. Встретимся в файлах" - психологически-технологическая драма о любви, кибернетике и вере.

Что мы знаем о программистах и хакерах? Фактически ничего. Голливудский шаблон рисует образ замкнутого ботаника, который денно и нощно сидит за компьютером и пытается что-то взломать.

Герой Максима Милованова по имени Бонадвентур Петров программист, но вовсе не ботаник. Это успешный русский, сделавший карьеру в США. Петров живет и работает в Хьюстоне, где в собственной лаборатории прокачивает роботов для различных клиентов. Главный клиент Международное Космическое Агентство, от которого есть заказ – создать робота для первой марсианской экспедиции. Вместе со всем человечеством Петров ждет, когда люди высадятся на красную планету. Но неожиданно случается нечто, что рушит привычную жизнь.

В Марс врезается крупный метеорит, причем врезается в уже имеющийся там кратер Гюйгенс – то самое место, где предполагалось сделать высадку. Марс в огне, а карьеры сотен тысяч людей, работавших над марсианских проектом, катятся в пропасть. Одновременно на Землю приходит сигнал неизвестного происхождения. Кто отправитель неясно. Ясно лишь одно – в основе сигнала примитивный и почти забытый язык программирования Ассемблер.

Постепенно становится понятно, что расшифровать сигнал способен только один русский, составитель старинного учебника «Ассемблер для начинающих». Так неожиданно Бонадвентур Петров становится главной надеждой и одновременно главной угрозой человечества. В Хьюстон со всего света начинают стекаться паломники и маргинальные личности, в ожидании то ли великого пророчества, то ли конца света.

Параллельно в лаборатории Петрова появляется на свет Моника – робот нового поколения с совершенно иными чем прежде характеристиками, в том числе и внешними. Робота совершенно невозможно отличить от человека. Пользуясь сходством с людьми, Моника примеряет на себе различные маски, изучает на практике различные человеческие проявления. То она виртуозный адвокат, то лучший друг прикованной к постели и неизлечимо больной мамы своего Создателя.

В какой-то момент Бонадвентур понимает, что удар метеорита, появление необычного робота, недуг и дальнейшая смерть матери – все взаимосвязано. Это лишь часть чьего-то большого сценария, где ему отведена скромная миссия переводчика, транслятора, пророка или ассемблера, который обязан расшифровать и обнародовать сигнал ценой собственной жизни…

«Assembler. Встретимся в файлах». Книга где есть ответ - почему мы никогда не полетим на Марс?

Купить бумажную версию на OZON: https://www.ozon.ru/context/detail/id/167619658/

Купить электронную версию на ЛитРес: https://www.litres.ru/maksim-milovanov/assembler-ili-vstretimsya-v-faylah/

Печать