Книга «ЯГУАР» Максима Милованова

Новости Просмотров: 10174

Книга «ЯГУАР» Максима Милованова - пьеса-посвящение гению Романа Григорьевича Виктюка.

Запад или Восток? Царь или президент? Тирания или свобода? Эротика или хиджаб? Джунгли или саванна? Кошки или собаки? Вечные противостояния, в эпицентре которых революционер, гений, творец – Ягуар. В хрониках сказано: «Благодаря своему уникальному окрасу Ягуар полностью сливается с саванной. Жертва Ягуара замечает его лишь за мгновение до смерти». Извилиста и коварна тропа, ведущая Ягуара к Дому Света…

 

Действие первое происходит в саванне, где правят кошачьи. Один из лидеров нации, мудрый политик Ягуар и царь зверей Лев, иногда с юмором, иногда с грустью, рассуждают о том, как случилось, что саванной управляет не царь, а президент зверей – Тигр. Почему кошачьи более не охотятся, а покорно ждут ежедневного куска колбасы? 

Их друзья – журналистка Рысь, священнослужитель Каракал и «быстрый философ» Гепард дискутируют о величии саванны, высмеивая джунгли, где правят собачьи, где все грызутся, где страсти через край, где нет спокойствия, нет идеологии и веры, основанной на мифе о «великом охотнике».

Икона стиля, красавица Пантера и Ягуар влюблены друг в друга. Однако Пантера одна из тридцати жен прайда Тигра – президента зверей. Ягуар же слегка увлечен молодой революционеркой, танцовщицей кабаре Пумой, которая уже не в первый раз пытается разжечь в саванне революционный пожар.

Пума и ее феминистки-единомышленницы отстаивают женские права. Только что Пума совершила очередное «злодеяние» - сбросила со своей головы шляпу в публичном месте. А по законам саванны все замужние женщины обязаны носить шляпы. Ослушание – смерть.

Все в саванне разыскивают Пуму не подозревая, что она прячется под самым носом – в багажнике машины Ягуара, который в любовной страсти позабыл свой истинный окрас. Доминирующим окрасом саванны, как и окрасом Ягуара, становится «пламенный» – цвет революции.

Президент зверей Тигр не может допустить новой революции. Пума и ее сообщники (Ягуар, Лев и Рысь) схвачены. Им грозит смертная казнь, но в итоге всех их отправляют в изгнание – в джунгли…


Действие второе происходит в джунглях. Лев и Ягуар тоскуют по родной саванне, сетуют, что той свободы, к которой они стремились – здесь в джунглях слишком много. Никаких преград, никаких нравственных норм и ограничений. Имея на руках юридический документ, ты можешь быть кем угодно. Все религии смешаны, все половые различия стерты.

Разгул демократии, хаос вседозволенности, к которому лучше всех приспособилась Пума. Она стала хозяйкой ночного клуба «Золотой Ягуар», а ее супруг Ягуар (по ее мнению), наконец, нашел свой «истинный» окрас – золотой. 

Ягуар же увлечен странным занятием – он строит то ли храм, то ли театр, нечто никому непонятное. Сам он это называет – «Дом Света».

Весь остальной мир готовится к главному событию - подписанию мирного договора между кошками и собаками, между джунглями и саванной. Документ, которого мир ждал тысячелетия и его наконец подпишут лучшие дипломаты всех времен и народов: со стороны собачьих – Ягуар, со стороны кошачьих – Тигр.

Однако прибывшая раньше других Пантера предупреждает Ягуара о том, что «нет лучшего повода для кровавой бойни, чем мирный договор». Она рассказывает, что Тигр прибыл с намерением убить Ягуара и всех его друзей. Он жаждет реванша, а Пума на самом деле его тайная сообщница. Пума обрядила Ягуара в золотые одежды специально, чтобы из лидера кошачьей нации превратить в послушную марионетку, в жалкое посмешище.

Вокруг мирного договора горят нешуточные, дипломатические страсти. Не согласован один единственный, но важный пункт – про шляпы. Должны ли замужние женщины в обязательном порядке носить шляпы или нет? Пуме на этот пункт наплевать, но Рыси, Льву и Ягуару не все равно.

За «незначительный» пункт разгорается настоящая схватка, которая по замыслу коварного Тигра отличный повод для кровопролития. Тигр давно мечтал поквитаться с Ягуаром, который не смотря на изгнание все так же любим народом, все так же представляет угрозу его единоличной власти.

Пума же оказывается не просто сообщницей Тигра, но и представительницей древнейшего рода саблезубых кошек, наследницей трона, императрицей, которой когда-то принадлежала саванна. Вместе с Тигром она мечтает поработить и саванну, и джунгли. Не только шляпы, но и закрывающие женское лицо платки – таков выбор ортодоксальной императрицы.

На пути планам завоевателей становится Ягуар. Для этого ему приходится отложить строительство «Дома Света» и вспомнить свой истинный окрас...

 

Электронная версия на ЛитРес: https://www.litres.ru/maksim-milovanov/yaguar/ 

Бумажная версия на OZON: https://www.ozon.ru/product/kniga-yaguar-261601918/ 

 

Печать