Недетская «Детская комната» Максима Милованова

Новости Просмотров: 6715

Книга «Детская комната» Максима Милованова о том, почему дети сбегают из дома и какова жизнь современных беспризорников.

«Детская комната» - история двенадцатилетнего мальчика, который сбежал из дома и нашел приют в банде малолетних бродяг по прозвищу «червяки».

Его новой «детской комнатой» становится канализационный коллектор, но как это ни странно, именно там он наконец обретает спокойствие и домашний уют.

Почему мальчик сбежал? Почему вообще дети сбегают из дома?

Подобные вопросы мучают родителей, но почти всегда лишь тогда, когда с их ребенком происходит подобная «странность». На самом деле мысли о побеге из дома возникают у детей достаточно часто. Тут нужно вспомнить себя в детстве.

Чаще всего к мыслям о побеге приводит черствость, невнимательность или насилие со стороны взрослых. Именно родители виноваты в том, что их ребенок сбежал! Иногда, даже самые мелкие обиды вызывают у ребенка бурю эмоций и заставляют сделать нечто нелогичное, странное, пугающее.

Точно так произошло и с героем «Детской комнаты» Кузьмой. Его мать привела в дом отчима, и сын стал попросту лишним. Сколько подобных «банальных» историй. И сколько таких детей, сбежавших и сгинувших где-то в лесах или в лабиринтах больших мегаполисов.

Однако нашему герою повезло. Он вовремя угодил в поле зрения неравнодушного взрослого - инспектора по делам несовершеннолетних Валентины Глушенковой (знакомого многим литературного персонажа).

Тут нужно отметить, что «Детская комната» - это приквел целой серии книг Максима Милованова посвященных проблемам «отцов и детей». Именно «Детская комната» положила начало таким произведениям, как «Кафе «Зоопарк», «Естественный отбор», «Неоновый мир» и «Рынок тщеславия».

Инспектор по делам несовершеннолетних Валентина Глушенкова один из сквозных героев тех книг, настоящий символ своей профессии. Кстати, человек реально существующий, спасший немало детей и подростков.

Но вернемся к сюжету. Итак, Кузьма оказывается в банде малолеток по прозвищу «червяки». Банда промышляет мелким воровством и попрошайничеством. Периодически их отлавливают и помещают кого в интернаты, кого в приемные семьи. Но дело заканчивается всегда одинаково – те сбегают и снова встречаются в своей «недетской детской комнате» - канализационном коллекторе.

Инспектор Глушенкова понимает, что всех «червяков» точно не спасти. Вольная воровская жизнь уже глубоко проникла в подростков словно вирус. Как опытный педагог она понимает, что спасти можно только одного – Кузьму, чей посыл к свободе имеет совершенно иной окрас, чем у остальных.

Она вцепляется в зыбкий шанс и пытается вытащить того из криминальной социальной среды.

Как именно все происходило читайте в «Детской комнате», прививке против родительских заблуждений, как называют книгу критики.

Купить бумажный экземпляр книги можно на OZON: https://www.ozon.ru/context/detail/id/167619604/

Электронная версия книги на ЛитРес: https://www.litres.ru/maksim-milovanov/detskaya-komnata/

Печать